Протоиерей Владимир Крицак.

Родиля 17 сентября 1981 г. с. Соболевка Котовского р-на Одесской области. В 1998 году окончил среднюю школу      №9 в г. Котовск. С 1999 по 2003 проходил обучение в Одесской Духовной Семинарии,которую окончил одним из лучших на курсе по вупускным балам. Во время обучения нес послушание в церковном хоре как канонарх, затем недолго был уставщиком и уже в конце второго курсса на праздник  «Входа Господень в Иерусалим» принял управление вторым семинарским хором. Последнее послушание осталось основным.  На четвертом курсе овладев чтением крюковой(знаменной) нотации впервые в истории Одесской семинарии открыл и вел кружок Знаменного пения.

Семинарский хор.

После окончания Семинарии поступил в 2003 году в Киевскую Духовную Академию. Здесь обучаясь интереснейшим предметам, я нес послушание певчего и уставщика хора в Свято-Ильинском Храме. Регентом нашего хора в то время был Андрей Петручок (сегодня уже священник и благочинный Инского округа).

Прот. Виталий Косовский с хором, паперть Свято-Ильинского храма

В 2005 году 18 сентября обвенчался с Остапчук Инной Васильевной и по просьбе тогда Преосвященнейшего Владыки Софрония приехал в Кемеровскую и Новокузнецкую епархию, где был рукоположен 27 ноября викарным епископом Амвросием Прокопьевским в сан дьякона, а 11 декабря имже в сан священника.

С 1 января 2006 года проходил служение штатным священником в храме г. Кемерово освященного в честь иконы Божией Матери «Утоли Моя Печали.»

В 2007 году окончил обучение в Академии. Дипломную работу писал по Литургике.

С 9 сентября 2011 года ключарь Свято-Успенского женского монастыря с. Елыкаево. А с 4 октября 2011 года настоятель прихода св. Жен-Мироносиц. С октября 2012 года принял руководство Издательским отделом Кемеровской епархии.

Награжден золотым крестом и медалью «ЗА ВЕРУ И ДОБРО».

25 декабря 2012 года награжден медалью «70 лет Кемеровской области».

1 ноября 2013 года — медаль «20 лет Кемеровской и Прокопьевской епархии (1993-2013)

1 мая 2016 возведен в сан протоиерея

Составлял канон для службы кемеровским святым, и канон празднику «Покрову земли кузнецкой».

Имеет троих детей.

Просмотров (1786)